Из уст эксперта (интересные случаи из жизни оценщика)

В каждой профессии есть интересные, а порой откровенно забавные случаи, истории, но далеко не каждому специалисту выпадает возможность находить миллионы в мусорной куче. Работа независимого эксперта – не просто оценивать имущество или другие имеющиеся ценности, но не дать вам лохануться!
Вот несколько историй из опыта работы оценщика. Некоторые из них мои, некоторые рассказали коллеги.

О дележке и о человеческих отношениях.

Случился некоторое время назад такой интересный случай, в котором оценка имущества внезапно очень сильно поменялась!
Два человека получили в наследство солидный домик (коттедж), да в спальном районе! Но первому человеку он действительно приглянулся, а вот второму оказался не слишком-то нужен, да и неудобно вдвоем владеть. И решил он получить свою долю деньгами – справедливую стоимость половины домика. Пошли за помощью к оценщику.
Независимый эксперт, ну то есть я, оказал помощь, оценил собственность, и второй хозяин получил оценку своей доли имущества в долларах.
И тут внезапно… ну, все ведь помнят, что это были за дни не так уж давно? – цена доллара очень сильно изменилась за несколько дней буквально у людей на глазах! А ведь оценка-то уже произведена, договор подписали.
Но, к счастью, наследники друг с другом не ссорились, оба оказались приличными людьми, да и эксперт вник в ситуацию правильно. Оценку сделали по новому курсу. Удалось по обоюдному соглашению изменить условия контракта. Мораль проста: договор – договором, а человеческих справедливых отношений ничто не заменит!
Андрей Н.

О семейных реликвиях
.
Еще с института у нас образовалась плотная компания друзей, дружба с которыми прошла через всю жизнь.
Был в нашей компании парень по имени Сергей, веселый, общительный парень, да только одна беда была в его доме – книжка презабавная, которую он не просто ценил, а всячески превозносил.
Историю этой книги знали все, кто хоть раз с ним общался, потому как он был помешан на ней. Надоел уже всем до зубовного скрежета.
В семье Сергея с обычной крестьянской фамилией была своя легенда о том, как прадед его служил аж у самого Петра I, за особые заслуги был лично награжден книгой с самоличной подписью императора. Умел ли читать его прадед – то дело неведомо.
И так эта книга передавалась из поколения в поколения, с одним заветом ни в коем случае ее никогда не продавать.
Вся наша компания скептически относилась к этому рассказу, за что великий наследник на нас обижался.
Мы не единожды уговаривали его обратиться к специалистам для проведения независимой оценки этой собственности, определить ее реальную стоимость. Но он отказывался от какой-либо помощи, оценивать книгу не хотел, так как боялся, что ей нанесут ущерб чужие руки.
И вот однажды наш общий друг, у которого были ключи от квартиры Сергея, потому что жили они в одном подъезде, зная, что тот уехал в командировку, решил сносить книгу оценщику. Но, как в анекдоте , хозяин вернулся на один день раньше, оценивать книгу не закончили. Мгновенно обнаружил пропажу книги. Он, конечно, сразу в милицию (тогда еще), кричит: «Интерпол вызывайте, достояние России вывозят!» Милиция на ушах. Зреет громкое дело. Ущерб может составить очень приличную сумму. Что странно, квартира не вскрыта. Почему вы хранили столь ценную вещь дома?
Но ситуация разрешилась в этот же день, когда на пороге квартиры появился Федор с книгой в пакете и экспертом в придачу.
Все оказалось именно так, как мы предполагали. Книга не имела никакой исторической ценности, стоимость была в принципе никакой, более того, не несла даже особой смысловой нагрузки. Оказалось, что дед Сергея сам смастерил эту книгу, искусно подделав ее под глубокую старину, подпись Петра I он тоже поставил самолично. Никакого умысла у него не было – так хотел просто придать значимости своему роду, внести какую-то легенду.
Дед, конечно, повинился за этот розыгрыш, а мы теперь с удовольствием ходим к Сергею гостить, потому что нас не заставляют больше восхищаться реликвией.
Записано со слов знакомого Михаила.

Случайности – не случайны.
А этот случай произошел в Сергиевом Посаде в доперестроечные времена.
Друг моего отца пригласил эксперта по оценке собственности в виде дома и того, что там находилось. Сруб ставил еще его прадед. Он же увлекался коллекционированием разных безделушек, статуэток. В надежде отыскать что-либо ценное на помощь оценивать был приглашен оценщик.
К огромному сожалению, оказалось, что никаких раритетных вещей дома нет. Да и сам дом хоть внешне выглядит весьма презентабельно, однако древесина, из которой он построен, изъедена жучком.
Казалось бы, по всем фронтам не подфартило, но, выйдя во двор, оценщик обратил внимание на камни, которые кучкой лежали у свежеразработанной грядки, да возьми-поинтересуйся, а с какой целью они их здесь сложили?
Тут уж хозяйка давай жаловаться на то, что мало того, что дом приходит в негодность ,так ведь земля такая никому не нужна. Сплошные камни – сколько живут, столько выкапывают из земли не пойми что. Откуда они только там берутся? Растут, что ли?
Но эксперты люди не простые, ничего не может ускользнуть от их внимания. Попросив пакетик, он набрал немного этих камней с собой.
Впоследствии оказалось, что дом располагался на месте одной из крупнейших археологических находок 20-го века. И семья эта получила благоустроенную квартиру, осталась весьма довольна такому взаимовыгодному обмену.
Николай Б.

продолжение следует…